Le Samedi 20 mars dernier, L’ITEMM vous a ouvert ses portes virtuellement.

En raison de la crise sanitaire et du protocole actuel, nous ne pouvons pas organiser de Portes Ouvertes “physiques”. Nous vous accueillerons donc virtuellement de 10h à 14h30 pour vous présenter nos formations, vous renseigner sur les modalités d’inscriptions, répondre à vos questions et échanger avec vous.

Pour participer c’est simple, il suffit de vous inscrire via le formulaire
en lien (“S’inscrire aux portes ouvertes”). Puis, a
fin d’optimiser votre visite, nous vous invitons à constituer votre propre programme en sélectionnant les RDV qui vous intéressent dans le planning ci-dessous.

Chaque rendez-vous – sauf ceux marqués d’une *- s’organise sous forme d’une présentation suivie d’un temps de questions / réponses.

Afin de faciliter les échanges, nous vous invitons à couper vos micros et caméras et de poser vos questions par écrit dans le chat.

Une personne les compilera et les transmettra à l’intervenant.

Pour toute information complémentaire au sujet des Portes Ouvertes : communication@itemm.fr

A très bientôt !

Les rendez-vous sont accessibles en cliquant sur les intitulés du programme. Attendez d’être accepté.e par l’organisateur et le tour est joué 😉

Nous utilisons Zoom pour la présentation générale de l’ITEMM de 10h et la section Guitare. Téléchargement gratuit ici

Les autres rendez-vous sont proposés via Google Meet.

Pas d’installation requise pour PC ou Mac. Téléchargement de l’application requise pour smartphones ou tablettes. Google Meet est optimisé pour Google Chrome.

10h > 12h30

12h30 > 13h30

13h30 > 14h30

10h – 11h Présentation générale de l’ITEMM, des formations et des métiers.
Intervenantes : Carole Le Rendu, directrice générale et Béatrice Giret, responsable du pôle formations

12h30 > 13h : Les formations initiales (cursus en un an) – modalités d’inscription, financements et informations pratiques
Intervenantes : Sylvie Dubois, pôle financement des études et Catherine Thébault, en charge des dossiers de candidatures et inscriptions

13h30 > 14h : Examens, dispenses particulières
Intervenantes : Flavie Guittot, en charge des emplois du temps et des examens et Catherine Thébault, en charge des dossiers de candidatures et inscriptions

11h15-12h15 : Présentation de la section Guitare (CAP et Brevet Métiers d’Art)
Intervenants : Valentin Bringuier, responsable de la section guitare et Pierre Terrien, formateur bois et étude de construction

13h > 13h30 : Accueil et accompagnement des personnes en situation de handicap
Intervenante : Sophie Besnier, référente handicap

13h30 > 14h : Échanges avec les apprenant.e.s de l’ITEMM*
replay non-disponible

11h15-12h15 : Présentation de la section Piano (CAP et Brevet Métiers d’Art)
Intervenant.e.s : Virginie Senné, responsable de la section piano et Maël Robichon, formateur piano.

12h30 > 13h00 : Présentation du Pôle Recherche et Innovation
Intervenants : Romain Viala, Responsable du pôle recherche et innovation, chercheur en acoustique et Jérémy Cabaret, chercheur et formateur en acoustique

13h30 > 14h : Présentation du centre de documentation (ouvrages, aide à la recherche…)
Intervenante : Sophie Besnier, coordinatrice du centre de ressources pédagogiques
replay non-disponible

11h15-12h15 : Présentation de la section Instruments à Vents (CAP et Brevet Métiers d’Art)
Intervenant.e.s : Juan Romero, formateur en Vent et Manu Klugan, formateur en Vent

13h> 13h30 – Les formations courtes (stages)
Intervenant.e.s : Patrick Sinigaglia, responsable du pôle Relations Extérieures et Anne-Lise Weber, assistante formation continue
replay non-disponible

13h30 > 14h00 Présentation de projets innovants d’apprenant.e.s en 2ème année de Brevet Métiers d’Art
Intervenants : Romain Viala, Responsable du pôle recherche et innovation, chercheur en acoustique et Jérémy Cabaret, chercheur et formateur en acoustique

11h15-12h15 : Présentation de la section Accordéon (CAP)
Intervenant.e.s : Nadège Lefeuvre – accordeur, réparateur d’accordéons et Nicolas Ludovic Gauvin – accordeur, réparateur d’accordéons

13h > 13h30 : Les formations en alternance – modalités d’inscriptions, recherche de contrats et informations pratiques
Intervenantes : Laure Provence, en charge de la cellule alternance et Béatrice Giret, responsable du pôle formations

13h30 > 14h00 : Echanges avec un maître d’apprentissage (section Instruments à Vents)
Intervenant : Laurent COFFINIERES – entreprise  www.lepavillondesvents.fr
replay non-disponible

11h15-12h15 : Présentation du Bac Professionnel Métiers du commerce et de la vente option A (animation et gestion de l’espace commercial)
Intervenant : François Deschamps, responsable du Bac Pro

13h > 13h30 : Echanges avec les apprenant.e.s de l’ITEMM*
replay non-disponible

14h > 14h30 : Echanges avec les apprenant.e.s de l’ITEMM *
replay non-disponible

11h15-12h15 : Présentation du titre Régisseur du Son spécialité Spectacle Vivant et Événementiel
Intervenants : Thomas George, responsable de la section Régie Son et Aurélien Bouin formateur Régie Son

13h > 13h30 : Echanges avec un maître d’apprentissage (section Guitare)
Intervenant : Thibaud IMBARD entreprise : www.imbardguitares.com

14h > 14h30 Échanges avec Sébastien Barbonnat – régisseur général Exclesior (accueil de stagiaires en régie son)

13h > 13h30 : Echanges avec un maître d’apprentissage (section Piano)
Intervenant : Benoît BERTHET entreprise : www.bertet-musique.com

10h > 12h30

10h – 11h Présentation générale de l’ITEMM, des formations et des métiers.
Intervenantes : Carole Le Rendu, directrice générale et Béatrice Giret, responsable du pôle formations

11h15-12h15 : Présentation de la section Guitare (CAP et Brevet Métiers d’Art)
Intervenant : Valentin Bringuier, responsable de la section guitare et Pierre Terrien, formateur bois et étude de construction

11h15-12h15 : Présentation de la section Piano (CAP et Brevet Métiers d’Art)
Intervenant.e.s : Virginie Senné, responsable de la section piano et Maël Robichon, formateur piano.

11h15-12h15 : Présentation de la section Instruments à Vents (CAP et Brevet Métiers d’Art)
Intervenant.e.s : Juan Romero, formateur en Vent et Manu Klugan, formateur en Vent

11h15-12h15 : Présentation de la section Accordéon (CAP)
Intervenant : Ludovic Gauvin – accordeur, réparateur d’accordéons

11h15-12h15 : Présentation du Bac Professionnel Métiers du commerce et de la vente option A (animation et gestion de l’espace commercial)
Intervenant : François Deschamps, responsable du Bac Pro

11h15-12h15 : Présentation du titre Régisseur du Son spécialité Spectacle Vivant et Événementiel
Intervenant : Thomas George, responsable de la section Régie Son et Aurélien Bouin formateur Régie Son

12h30 > 13h30

12h30 > 13h : Les formations initiales (cursus en un an) – modalités d’inscription, financements et informations pratiques
Intervenantes : Sylvie Dubois, pôle financement des études et Catherine Thébault, en charge des dossiers de candidatures et inscriptions

13h > 13h30 : Accueil et accompagnement des personnes en situation de handicap
Intervenante : Sophie Besnier, référente handicap

12h30 > 13h00 : Présentation du Pôle Recherche et Innovation
Intervenants : Romain Viala, Responsable du pôle recherche et innovation, chercheur en acoustique et Jérémy Cabaret, chercheur et formateur en acoustique

13h> 13h30 – Les formations courtes (stages)
Intervenant.e.s : Patrick Sinigaglia, responsable du pôle Relations Extérieures et Anne-Lise Weber, assistante formation continue
replay non disponible

13h > 13h30 : Les formations en alternance – modalités d’inscriptions, recherche de contrats et informations pratiques
Intervenantes : Laure Provence, en charge de la cellule alternance et Béatrice Giret, responsable du pôle formations

13h > 13h30 : Échanges avec les apprenant.e.s de l’ITEMM*
replay non disponible

13h > 13h30 : Échanges avec un maître d’apprentissage (section Guitare)
Intervenant : Thibaud IMBARD entreprise : www.imbardguitares.com

13h > 13h30 : Échanges avec un maître d’apprentissage (section Piano)
Intervenant : Benoît BERTET entreprise : www.bertet-musique.com

13h30 > 14H30

13h30 > 14h : Examens, dispenses particulières
Intervenantes : Flavie Guittot, en charge des emplois du temps et des examens et Catherine Thébault, en charge des dossiers de candidatures et inscriptions

 

13h30 > 14h : Échanges avec les apprenant.e.s de l’ITEMM*
replay non disponible

13h30 > 14h : Présentation du centre de documentation (ouvrages, aide à la recherche…)
Intervenante : Sophie Besnier, coordinatrice du centre de ressources pédagogiques
replay non disponible

13h30 > 14h30 Présentation de projets innovants d’apprenant.e.s en 2ème année de Brevet Métiers d’Art
Intervenants : Romain Viala, Responsable du pôle recherche et innovation, chercheur en acoustique et Jérémy Cabaret, chercheur et formateur en acoustique

 

13h30 > 14h : Échanges avec un maître d’apprentissage (section Instruments à Vents)
Intervenant : Laurent COFFINIERES – entreprise  www.lepavillondesvents.fr

14h > 14h30 : Échanges avec les apprenant.e.s de l’ITEMM *
replay non disponible

 

14h > 14h30 Échanges avec Sébastien Barbonnat – régisseur général Exclesior (accueil de stagiaires en régie son)