L’équipe pédagogique de l’ITEMM est composée d’un groupe de formateurs permanents basés sur le campus de l’Institut et d’une centaine de formateurs occasionnels issus du monde professionnel intervenant sur leurs points d’expertise.

Ci-dessous, la liste des formateurs dédiés à l’ITEMM et leur domaine d’intervention :

    Section accordéon

    • Ludovic GAUVIN : formateur accordéon / ludovic.gauvin@itemm.fr
    • Nadege LEFEUVRE-NICOLAS : formatrice accordéon / responsable de la section accordéon / nadege.lefeuvre@itemm.fr

    Section commerce

    • François DESCHAMPS : formateur communication / responsable de section bac pro commerce et manager des unités commerciales/ francois.deschamps@itemm.fr / 0243393912

    Section guitare

    • Valentin BRINGUIER : formateur guitare / responsable de section guitare / valentin.bringuier@itemm.fr / 0243393916
    • Étienne EMERY : formateur guitare / etienne.emery@itemm.fr / 0243393917

    Section instruments à vent

    • Manu KLUGAN : formateur instruments à vent / mawulolo.klugan@itemm.fr / 0243393918
    • Jacky MONTOIS : formateur instruments à vent / responsable de section instruments à vent / jacky.montois@itemm.fr / 0243393940
    • Juan ROMERO : formateur instruments à vent / juan.romero@itemm.fr / 0243393918

    Section piano

    • Arnaud MINIAC : formateur piano / arnaud.miniac@itemm.fr / 0243393914
    • Maël ROBICHON : formateur piano / mael.robichon@itemm.fr / 0243393915
    • Virginie SENNE : formateur piano / responsable de section piano / virginie.senne@itemm.fr / 0243393913

    Section régisseur son

    • Aurélien BOUIN : formateur régisseur son / aurelien.bouin@itemm.fr / 0243393943

    Matières générales et transversales

    • Jérémy CABARET : formateur acoustique et électroacoustique / jeremy.cabaret@itemm.fr / 0243393942
    • Gaëlle CHAILLOU : formatrice culture musicale / gaelle.chaillou@itemm.fr / 0243393938
    • François DESCHAMPS : formateur communication / responsable de section bac pro commerce et manager des unités commerciales/ francois.deschamps@itemm.fr / 0243393912
    • Marie JOUY : Formatrice en Arts appliqués / marie.jouy@itemm.fr
    • Josselin LE TOQUIN : formateur en étude de construction / josselin.letoquin@itemm.fr
    • Sophie LOISY : formatrice anglais / sophie.loisy@itemm.fr / 0243393915
    • Pierre MADROLLE : formateur formateur éco-gestion / pierre.madrolle@itemm.fr
    • Hélène PAISANT : formatrice et référente des matières transverses / helene.paisant@itemm.fr / 0243393911
    • Léo-Loup Reygnier : formateur acoustique / leo-loup.reygnier@itemm.fr
    • Shayan NOWROOZI : Apprenti section piano / shayan.nowroozi@itemm.org
    • Pierre TERRIEN : formateur dessin technique, ébénisterie / pierre.terrien@itemm.fr / 0243393906

    Liste mise à jour le 9 février 2022