• Dominique Chevalier, facteur de guitares et de ukulélés, Dominique Chevalier
  • Mathieu Geoffroy, facture de guitares, réparateur chez Bonnaventure
  • Nicolas Mercadal, facteur de guitares
  • Jean-Baptiste Lorin, Luthier guitares & basses chez jibguitare
  • Olivier Mette, ingénieur du son
  • Fred Pons, facteur de guitares, Kopo Luhterie
  • Benjamin Amossé – Luthier guitares – atelier Sonic Red
  • Yann-David Esmans – Luthier guitares La boîte à guitares
  • Thomas Féjoz – Luthier guitares chez thomasfejoz
  • Didier Dupont – Luthier guitares chez guitares et vents
  • Philippe Bolton, maître artisan, facteur de flûtes à bec
  • Jérôme Wiss, facteur d’instruments à vent, conception et optimisation, spécialiste des cuivres
  • Louis Jourdan, facteur de flûtes traversières en bois, La Flûte en Chantier
  • Marie-Christine Marie, technicienne en facture instrumentale (bois et cuivres), Musique à Vent Tout
  • Laurent Coffinières, technicien en facture instrumentale, spécialiste des bois, Atelier Le Pavillon
  • Stéphane Gaudet, facteur d’instruments à vent (cuivres), Atelier du 104
  • Sophie SongJa Levy, technicienne spécialiste des flûtes traversières, atelier SongJa Flûtes
  • Sylvain Benoît, technicien spécialiste des clarinettes, Buffet Crampon Paris
  • Martin Deutsch, technicien spécialiste des saxophones, Henri Selmer Paris
  • Julien Mocci, facteur d’instruments à vent, spécialiste des cuivres, PGM Couesnon
  • Pierre Helou, facteur de flûtes traversières, Parmenon
  • Rémi Caron, facteur de flûtes traversières, Parmenon
  • Stéphane Boussuge, facture de pianos, responsable technique piano chez Hohner / Kawai France
  • Virginie Boyer, responsable de l’atelier piano, Manufacture des pianos Pleyel
  • Fanny Bulanda, accord et réparation de pianos, Fanny Bulanda
  • Luc Guiot, facteur et restaurateur de piano, Atelier d’art et musique
  • Antoine Dubail, accordeur CNSMDP
  • Claire Camu, Accord et réparation de pianos
  • Alexander Kerstan, facteur de piano, technicien en chef chez Steingräber & Söhne
  • Pierre Malbos, technicien du piano à queue, http://pierre-malbos.com/
  • Daniel Zimmermann, facture de pianos, responsable du parc piano du CNSM
  • Thierry Benetoux, facteur d’accordéons, auteur, Le piano à Bretelles et http://www.benetoux.com/
  • Philippe Roguez, facteur d’accordéons, Le piano à Bretelles
  • Jérémie VANGLABEKE : facteur d’accordéons, L’accordéon Essouflé
  • Antoine ERROTABEREA : facteur d’accordéons, L’accordéonerie
  • Tania RUTKOWSKI : factrice d’accordéons, Tania Rutkowski Accordéons
  • Robert SANTIAGO : formateur en organologie spécifique accordéons, Association Musique et Plus
  • Jean Bejuy, facteur de contrebasses
  • David Outtier, percussionniste, entretien et rénovation de percussion, Percuchotte
  • Karoly Mostis, facteur de clavecins
  • Jakez François, facteur de harpes et président de Harpes Camac
  • Sébastien BARBONNAT, régisseur général et son : réglementation professionnelle.
  • Thierry DE CONNINCK, ingénieur du son, mixage façade, opérateur systèmes : réseaux audio-numériques.
  • Gérard GIRAUDET, directeur de LMTV : régie audiovisuelle.
  • Jean-Michel JOUBERT, ingénieur du son : mixage « live », façade et retours.
  • Olivier METTE, ingénieur du son : prévention et risques auditifs.
  • Jean-Claude LECOCQ, électronicien des systèmes audio : électroacoustique.
  • Amélie POLACHOWSKA : ingénieure du son, réalisatrice sonore : fiction radio et théâtre.
  • Vincent SIMON, ingénieur du son : mixage console.
  • Daniel Rousseau, merchandising – animation promotion – la vitrine
  • Joël Radusinski – commercial Yamaha

Jean-Michel LANGE : Audio fanzine
Géraldine GOUPIL : Web Marketing
Davy DUPRE : Music Business
Valérie Novelli : management et relation clientèle
Peggy Donné : management et relation clientèle
Laure Souffran : management et droit
Abdel Rhamani : gestion

  • Jean-Claude Battault, organologie appliquée
  • Sylvestre Charbin, organologie générale
  • Serge Collin, technologie des métaux
  • Jean François Perdereau, français – histoire géographie
  • Emmanuelle Chevet, arts appliqués
  • Hélène Liger :  arts appliqués
  • Corinne Hunault : étude de construction
  • Abdel Rhamani : Economie Gestion
  • Céline Hoarau : commerce internationnal

Ils ont dirigé l’ITEMM

1990 – 1998 : Louis Sinigaglia
1998 – 2008 : Vincent Niqueux
2008 – 2013 : Franck Fumoleau
2013 – 2015 : Paul-Antoine Tual
2015 : Jean-Charles Daveau

Ils ont présidé l’ITEMM

1990 – 1997 : Jean Ramousse
1997 – 2003 : Eric Vinassac
2003 – 2013 : Michel Mollard
2013 – 2016 : Marc-Olivier Dupin
Depuis septembre 2016 : René Martin